Atrações e horários dos shows de quarta a domingo no São João de Caruaru - Blog do Edvaldo Magalhães

19 de junho de 2017

Atrações e horários dos shows de quarta a domingo no São João de Caruaru

Foto: Alok/Reprodução/Instagram

Quarta-feira (21)


Polo Juarez Santiago (Estação Ferroviária)

20h Trio Vai Hoje


Quinta-feira (22)


Pátio do Forró (Parque de Eventos Luiz Gonzaga)

20h – Simone e Simaria
21h30 – Márcia Felipe, com as participações do MC Troinha e do MC Tocha
23h00 – Azulão
0h20 – Mestrinho


Polo Juarez Santiago (Estação Ferroviária)

21h Trio Boa Sorte
22h Trio Café com Leite


Polo Forró do Candeeiro (Parque de Eventos Luiz Gonzaga)

20h Trio Gavião
21h15 Trio Floresta
22h30 Baião de Dois
23h45 Wandemberg de Caruaru


Polo Azulão (Avenida Rui Barbosa)

20h Jurema Preta
21h10 Banda Old Pack
22h20 Psych Acid
23h40 Banda Alkymenia
01h Devotos


Polo Galdino (Praça do Artesão - Alto do Moura)

18h Trio Pedrinho do Acordeon
19h Boi Nelore
20h30 Mestre Jujuba do Coco
21h30 Boi Tira Teima


Polo das Quadrilhas (Estação Ferroviária)

20h Boi Treme Terra
21h Grupo Expressão Popular Flor e Barro
22h Quadrilha Junina Mistura Matuta
23h Quadrilha Arrasta pé de Canidé de São Francisco


Sexta-feira (23)


Pátio do Forró (Parque de Eventos Luiz Gonzaga)

20h Gusttavo Lima
21h40 Maciel Melo
23h Fim de Feira
0h30 Brasas do Forró
01h55 John Geração

Polo Mestre Vitalino (Alto do Moura)

10h Trio Santa Rosa
11h Douglas Leon
12h20 Erick Moreira
13h40 Banda Topazil
16h30 André Lins


Polo Juarez Santiago (Estação Ferroviária)

19h Trio São João
21h Café com Amor
23h Trio Preto do Leite
01h Trio Carrapicho


Polo do Repente (Estação Ferroviária)

17h Ivanildo Vila Nova x Raimundo Caetano (repentistas)
18h Antônio Barbosa x Zito Alves (aboiadores)
19h Espingarda do Cordel (declamador)


Polo Forró do Candeeiro (Parque de Eventos Luiz Gonzaga)

20h Trio Ardentes do Forró
21h45 Adriana Sales
01h Sérgio Amaral


Polo Azulão (Avenida Rui Barbosa)

20h Nika Macedo
21h10 Yngrid Bitencourt
22h20 Thera Blue
23h40 BandaVoou
01h Junio Barreto


Polo Galdino (Praça do Artesão - Alto do Moura)

18h Boi Mimoso
19 Trio Orlando do Acordeon
20h30 Boi Teimoso
21h30 Orquestra Berimbau


Polo das Quadrilhas (Estação Ferroviária)

20h Grupo Orí Cia. De Dança
21h Cia. Pernas Pra Circulá
22h Quadrilha Luz do Candeeiro
23h Quadrilha de Molecodrilha


Casa do Forró (Estação Ferroviária)

16h Transmissão ao vivo de um programa de rádio
18h Discotecagem de Forró com Valdir Santos
21h Kiko Gomes


São João nas Ruas (Bairro Vassoural)

20h Trio Forró Pesado
21h Pecinho Amorim
22h20 Mestrinho


Sábado (24)


Pátio do Forró (Parque de Eventos Luiz Gonzaga)

20h Walmir Silva
21h Petrúcio Amorim
23h30 Lucy Alves
01h30 DJ Alok


Polo Mestre Vitalino (Alto do Moura)

10h Juninho Fole de Ouro com Trio Fole de Ouro
11h30 Pinga Fogo
12h50 Lula Viegas
14h10 Adiel Luna
15h Jailson Rosseti
16h50 Azulinho


Polo Juarez Santiago (Estação Ferroviária)

20h Trio Mandacaru
23h Trio Forró Pesado


Polo do Repente (Estação Ferroviária)

17h Jonas Bezerra x Severino Dionísio (repentistas)
18h Barra Mansa e Caetano da Ingazeira (emboladores)
19h Naldo Venâncio e Kleberson Oliveira (declamadores)


Polo Forró do Candeeiro (Parque de Eventos Luiz Gonzaga)

20h Trio Asa Branca
21h45 Elias Guinho
23h20 Walter Lins
01h Forró Quentão


Polo Azulão (Avenida Rui Barbosa)

20h Maria da Paz
21h10 Rogéria
22h20 Mozart Vieira
23h40 Lenine
01h Banda Zé do Estado


Polo Galdino (Praça do Artesão - Alto do Moura)

18h Boi Turino
19h Reisado do Alto do Moura
20h Mazurca Pé Quente do Alto do Moura


Polo das Quadrilhas (Estação Ferroviária)

20h Concurso de Quadrilhas - FINAL
Casa do Forró (Estação Ferroviária)


São João na Roça (Vila do Rafael)

20h Barra Mansa e Caetano da Ingazeira
21h Lucas dos Prazeres
22h20 Azulinho


Polo Infantil (Estação Ferroviária)

17h Cia. Agora Eu Era com "Viva São João do Carneirinho"
18h Show: Vyni Amorim


Domingo (25)


Pátio do Forró (Parque de Eventos Luiz Gonzaga)

20h Josildo Sá
21h Lucas Costa
22h Galã
23h Bruno e Marrone


Polo Mestre Vitalino (Alto do Moura)

10h Banda de Pífanos de Caruaru
11h Banda Alternativa
12h20 Leo Domingos
13h40 Cara de Doido
15h Renovação Nordestina
16h30 Cheiro de Sanfona


Polo Juarez Santiago (Estação Ferroviária)

20h Trio Remelexo
22h Trio Pereira do Acordeon


Polo do Repente (Estação Ferroviária)

17h Valdir Teles x Adelmo Aguiar (repentistas)
18h Raudênio Lima (declamador)


Polo Forró do Candeeiro (Parque de Eventos Luiz Gonzaga)

21h15 Maurício Ramalho
22h30 Forrozão Pé de Molek
23h45 Banda Fixação


Polo Azulão (Avenida Rui Barbosa)

20h Gabriel Sá
21h Jonathan Richard
22h Erisson Porto
23h Chico César e Siba (Na Trincheira)
0h20 Orquestra Contemporânea de Olinda


Polo Galdino (Praça do Artesão - Alto do Moura)

18h Boi Mimado
19h Maracatu Alto do Moura
20h Orí. Cia. De Dança


Polo das Quadrilhas (Estação Ferroviária)

19h Quadrilha Junina Koalinha
20h Balé Popular Avelós
21h Cia. Olhares de Dança e Teatro
22h Grupo Expressão Popular Flor e Barro
23h Quadrilha Molecodrilha


Polo Infantil (Estação Ferroviária)

17h O Tapete Voador - "Histórias e Cantorias Juninas"
18h Show: Mini Rock.