Carnaval de Surubim será neste fim de semana - Confira a programação - Blog do Edvaldo Magalhães

15 de fevereiro de 2018

Carnaval de Surubim será neste fim de semana - Confira a programação


A partir desta sexta-feira (16), Surubim realiza o seu carnaval 2018. Tradicionalmente, o evento acontece durante três dias, sempre no final de semana seguinte às festividades de Momo em todo o Brasil. Este ano terá como homenageado Capiba, um dos filhos ilustres da terra.

A folia acontece de sexta até o domingo, dias 16, 17 e 18. Uma programação diversificada, para todos os gostos, promete botar os foliões pra dançar. Cortejos culturais, orquestras de frevo, escola de samba e mais de dez trios elétricos vão animar a multidão.
Confira a programação divulgada pela Prefeitura:

Sexta-feira – 16/02

18h30 – Cortejo cultural com a Orquestra Viva Capiba, Bloco Lírico Compositores e Foliões saindo da Igreja de São Sebastião;

Palco/ Pátio da Usina

20h – Abertura Oficial/ Prefeita Ana Célia;
20h30 – Orquestra Capiba;
21h30 – Banda Sassarico;
23h30 – Almir Rouche

Polo Mário Júnior (Avenida São Sebastião em frente ao Clube Independência) – Atração: Noé da Ciranda;

Sábado – 17/02

16h (Palco) – Polo Infantil – Banda Nave Moleka;
18h (Avenida) – Bloco Folia do Boi Mirim;
18h15 (Avenida) – Bloco Lírico “Com você no coração”;
18h45 (Avenida) – Bloco Lírico “Pierrô de São José”;
19h (Avenida) – Bloco Lírico “Folguedos de Surubim”;
19h15(Avenida) – Bloco Lírico “A Pisada é Essa”;
19h30 (Avenida) – Bloco Kifolia (Carro Alegórico);
20h (Avenida) – Bloco Boteco Cabaceira;
20h30 (Avenida) – Bloco 40 Graus;
21h (Avenida) – Bloco Surpresa;
23h (Palco) – Orquestra New Frevo.

Polo Carmo Guerra (Rua Maria Barbosa, em frente ao Restaurante Capitu) – Atração: Geraldo Maia com o Musical Noite Sem Fim/ Repertório em homenagem a Capiba

Domingo – 18/02

Avenida São Sebastião

8h – Bloco Levanta Defunto;
10h – Bloco As Bonecas;
14h – Frevioca com a Orquestra Capiba/ Cortejo Cultural (Maracatu Leão Formoso);
14h15 – Trio de Índio Tupinambá/ Escola de Samba Preto Velho/ Boi Pavá;
14h45 – Bloco Boi Surubim/ Bloco Direitos Humanos na Folia/ Equipe Prefeitura/ Orquestra Viva Capiba;
15h15 – Bloco Major Sports/ Paredão de Som;
16h – Bloco 14 Bis;
16h30 – Bloco Carrapeta;
17h – Bloco Kifolia;
17h30 – Bloco Surpresa;
18h – Bloco Chili Motel;
18h30 – Bloco TI;
19h – Bloco Muvuca;
19h30 – Bloco Soute;
20h – Bloco 40 Graus;

Palco/ Pátio da Usina
22h15 – Geraldinho Lins.

Nenhum comentário:

Postar um comentário