Confira a programação do Festival de Cinema Curta Taquary - Blog do Edvaldo Magalhães

4 de abril de 2018

Confira a programação do Festival de Cinema Curta Taquary

Entre os dias 16 e 21 de abril, a pacata cidade de Taquaritinga do Norte, no agreste pernambucano, será roteiro para os amantes do cinema, boa música e gastronomia com a realização da 11ª edição do Festival de cinema Curta Taquary.

Evento já consolidado no circuito dos festivais de cinema do País que transforma a cidade em um multiculturalismo com mostras competitivas e não competitivas, sessões itinerantes em escolas públicas, oficinas, seminários, encontros de cinema e educação, palestras, exposições, shows e uma infinidade de atividades, todas gratuitas.

Mais de 360 curtas foram inscritos, ficando 74 selecionados para exibição durante o festival divididos entre sete mostras competitivas, sendo elas: Mostra Brasil; Primeiros Passos; Dália da Serra; Universitária; Diversidade; Curtas Fantásticos; e Criancine. Além disso, terá cinco mostras paralelas: Olhares, Especial, Itinerante, VerOuvindo e Internacional. Todas as exibições serão na Praça Padre Otto Sailler, no centro da cidade, e em escolas do município.

Confiram a programação completa:

Segunda-feira | 16.04 

8h às 11h30 / 13h30 às 17h Mostra Itinerante nas Escolas
Local: Escola Mun. Chefe Leandro – Sítio Jerimum
9h às 12h e 13h30 às 16h30– Oficina “Documentando”, com Marlom Meirelles
Local: Escola Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar 
19h – Abertura da Exposição fotográfica “Ovelhas”, de Priscila Urpia
Local: Salão Paroquial 


Terça-feira | 17.04
8h às 11h30 / 13h30 às 17h - Mostra Itinerante nas Escolas
Local: Escola Mun. Professora Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
9h às 12h e 13h30 às 16h30– Oficina “Documentando”, com Marlom Meirelles
Local: Escola Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
18h30 – Exibição na Praça Otto Sailer 


Mostra Competitiva Criancine

– Pedro e o Velho Chico (Ficção / Animação, 19min, MG), de Renato Gaia
– Próxima (Ficção, 15min, SP), de Luiza Campos
– Solito (Animação, 5min, RS), de Eduardo Reis

19h10 – Sessão Especial do Projeto CineRua
– Entre Andares (Documentário, 15min, PE), de Aline Van der Linden e Marina Moura Maciel
– Os Cinemas Mortos (Documentário, 13min, PE) , de Enock Carvalho
– Cine S. José (Documentário, 11min, PE), de William Tenório


19h50 Mostra Competitiva Dália da Serra

– Ana (Ficção, 17min, SP), de Vitória Felipe
– Cafundó & Escondido (Documentário, 18min, CE), de Tomaz Davi de Aquino, George Lima, Emílio Marru
– Cores Femininas (Documentário, 20min, PE), de Bárbara Hostin, Giu, Júlia Karam, Juliana Trevas, Maria Cardozo, Roberta Garcia, Sylara Silvério
– Taxidermia (Ficção, 3min, RJ), de Estúdio Escola de Animação

20h50 – Mostra Competitiva Universitária
– Asmodea (Animação, 3min, RJ), de Thais Lima
– 2:59 (Animação, 1min, PE), de Antonio Vasconcelos e Christian Pinheiro
– La Loba (Animação, 3min, RJ), de Julia Nicolescu
– Maria Adelaide (Ficção, 15min, RJ), de Catarina Almeida
– Procura-se Marina (Ficção, 11min, GO), de Yolanda Margarida

21h30 – Mostra Competitiva Diversidade
– Baile de Formatura (Documentário/Ficção, 24min, SP), de Lufe Steffen
– João ou Maria? (Documentário, 13min, SP), de Mari Angela Magalhães
– TRANS (Animação, 1min, RJ), de Marcos Magalhães 


Quarta-feira | 18.04

8h às 11h30 / 13h30 às 17h – Mostra Itinerante nas Escolas 
Local: Escola Municipal Padre José de Anchieta – Mateus Vieira
8h30 às 11h30 – “Além da imagem: Oficina de Rotoscopia”, com Marcos Buccini
Local: Salão Paroquial

9h às 12h e 13h30 às 16h30 – Oficina “Documentando”, com Marlom Meirelles

Local: Escola Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo


18h Exibição na Praça Otto Sailer

Sessão Especial do Festival VerOuvindo

– FotogrÁfrica (Documentário, 25min, PE), de Tila Chitunda
– Um Brinde (Ficção, 16min, PE), de João Vigo
– Catimbau (Documentário, 23min, PE), de Lucas Caminha

19h10 Mostra Competitiva Universitária
– Braços Vazios (Documentário/Ficção, 15min, ES), de Daiana Rocha    
– Corpo Style Dance Machine (Documentário, 7min, BA), de Ulisses Arthur
– Entoado Negro (Documentário, 9min, PB), de Valtyennya Pires
– Luto (Documentário/Ficção, 5min, SC), de Edu Camargo

20h Mostra Competitiva Curtas Fantásticos
– Ultravioleta (Ficção, 12min, PB), de Dhiones do Congo
– A retirada para um coração bruto (Ficção, 14min, MG), de Marco Antonio Pereira
– Maria Cachoeira (Ficção, 11min, MG), de Pedro Carcereri
– Cosmos (in vitro) (Ficção, 2min, SP), de Rodrigo Faustini dos Santos
– Migração (Ficção, 8min, SP), de Cassiana Der Haroutiounian
– O Espelho (Ficção, 3min, RN), de Dynho Silva
– B.O.Y (Ficção,5min, MA), de Lucas Sá
– Cest ne pa un film (Ficção, 45seg, PE), de Igor Lopes / Túlio Vasconcelos

21h Mostra Competitiva Diversidade
– Na Esquina da Minha Rua Favorita com a Tua (Ficção, 18min, SP), de Alice Name-Bomtempo
– No Fim de Tudo (Ficção, 14min, RN), de Victor Ciriaco
– Bala Perdida (Videoclipe, 5min, PE), de Sylara Silvério
– Ainda não (Ficção, 21min, SP), de Julia Leite
Sobre uma Borboleta e seu Casulo (Documentário/Ficção, 14min, PB), de R.B. Lima

22h – Atrações musicais - Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
- Socorro e Mazé
- DJ Herbíssimo

Quinta-feira | 19.04

9h às 12h e 13h30 às 16h30 – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro, com Eva Jofilsan
Local: Instituto Educacional Geyza Mirian – INSEGEM
8h30 às 11h30 – “Além da imagem: Oficina de Rotoscopia”, com Marcos Buccini

Local: Salão Paroquial
8h às 12h / 13h30 às 17h – Encontro de Cinema e Educação

Local: Câmara de Vereadores de Taquaritinga do Norte

10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es

Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo

13h30 às 16h30 – Oficina de Interpretação, com Arly Arnaud
Local: Salão Paroquial
18h30 Exibição na Praça Otto Sailer

 Mostra Competitiva Dália da Serra
– Contos e Magia do Poá (Animação, 4min, PB), direção coletiva
– O Rastro (Ficção, 3min, AL), direção coletiva
– Isidoro (Documentário, 9min, CE), de Vania Fernandes e Izaltina Gonzaga
– Geisiely com Y (Ficção,15min, PE), de Mery Lemos

19h - Mostra Internacional
Biografía de Violeta Parra "Cantar con sentido” (Animação, 22min, Chile), de Leonardo Beltrán
Irma (Animação, 6min, Uruguai), de Alejo Schettini y Germán Tejeira
La Bouche (Ficção, 19min, França), de Camilo Restrepo

20h Mostra Competitiva Primeiros Passos
– Você Conhece Derréis? (Documentário, 11min, PB), de Veruza Guedes
– Conatus (Ficção, 7min, SP), de Gustavo McNair
– A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina (Animação, 7min, RS), de Tiago Rodrigues
– Cabelo Bom (Documentário, 15 min, RJ), de Swahili Vidal e Claudia Alves
– Só Por Hoje (Ficção, 19min, RJ), de Sabrina Garcia
– Uma Balada Para Rocky Lane (Documentário, 20min, PE), de Djalma Galdino

21h20 Mostra Competitiva Brasil
Cor de Pele (Documentário,15min, PE), de Livia Perini
Peripatético (Ficção, 15min, SP), de Jessica Queiroz
Universo Preto Paralelo (Documentário, 12min, SP), de Rubens Passaro
O Vestido de Myriam (Ficção, 15min, RJ), de Lucas H. Rossi

22:30h - Atrações musicais - Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
- Betto Skin
- Geraldo Maia

Sexta-feira | 20.04

08h30 às 11h – Master Class - Roteiro Cinematográfico, com Hilton Lacerda
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo

8h30 às 11h30 – “Além da imagem: Oficina de Rotoscopia” com Marcos Buccini

Local: Salão Paroquial

9h às 12h e 13h30 às 16h30  – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro, com Eva Jofilsan

Local: Instituto Educacional Geyza Mirian – INSEGEM
10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es
Local: Espaço Criancine
13h30 às 16h30 – Oficina de Interpretação, com Arly Arnaud 
Local: Salão Paroquial
13h30 às 14h30 – Lançamento do Livro “História do Cinema de Animação em Pernambuco”, de Marcos Buccini
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
14h30 às 17h – Seminário: “Fomentos ao audiovisual: Fundo Setorial e Editais”, com Milena Evangelista, Marcelo Ikeda, Regina Barbosa e Carla Francine. Mediação: ABD/APECI. 
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo

18h30 Exibição na Praça Otto Sailer

Mostra Criancine
O menino leão e a menina coruja (Ficção, 16min, DF), de Renan Montenegro
Uma Aventura na Caatinga (Animação, 11min, PB), de Laercio Filho

19h – Mostra Internacional
Palenque (Documentário, 25min, Colombia), de Sebastián Pinzón Silva
Las niñas de Uchituu (Documentário, 28min, Colômbia), de Helena Salguero

20h Homenagem a Hilton Lacerda

20h15 Mostra Brasil
– As Melhores Noites de Veroni (Ficção, 15min, AL), de Ulisses Arthur
– Gerônimo (Ficção,16min, PE), de Anny Stone     
– Meninas Formicida (Ficção,13min, SP), de João Paulo Miranda Maria    
– Torre (Animação/Documentário, 19min, SP), de Nádia Mangolini

21h15 Sessão Especial
Vendo (Ficção, 19min, PE), de João Vigo
O Esquema (Ficção, 13min, PE), de Caio Dornelas
Repulsa (Ficção, 20min, PE), de Eduardo Morotó

22h – Atrações musicais - Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
 Banda de Pífanos Zé do Estado
 Cabruêra
 Dj Clécio Rimas.INC

Sábado | 21.04

10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es
Local: Salão de Festa do Hotel Jorge Eduardo

13h30 às 15h30Seminário: “Distribuição de filmes independentes: como superar os gargalos?”, com Anna Andrade (Tarrafa Produções), Mariana Jacob (Inquieta Filmes), Frederico Machado (Lume Filmes) e Ronaldo Bettini Jr. (ETC Filmes). Mediação: Yanara Galvão (FEPEC)
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
13h30 às 16h30 – Oficina de Interpretação, com Arly Arnaud

Local: Salão Paroquial

15h30 às 17h30 – Seminário: “Por dentro de um cinema das coletividades”, com Sylara Silvério (Mulheres no Audiovisual PE), Chico Lacerda (Coletivo Surto & Deslumbramento), Bruno Matos Fulni-ô (Coletivo Fulni-ô de Cinema), Graci Guarani, Babi Baracho (Coletivo Caboré) e Marcos Carvalho (Cinema no Interior)
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
18h – Exibição na Praça Otto Sailer


Mostra Olhares

Eu O Declaro Meu Inimigo (Videoclipe, 2min, PE), de Marcos Buccini
Wonderfull – Meu Eu Em Mim (Ficção, 21min, AL), de Dário Jr
O Consertador de Coisas Miúdas (Animação, 11 minutos, PE), de Marcos Buccini
Está Tudo Aqui...Em Algum Lugar  (Ficção, 05 min, SC), de Fabi Penna
Escolhas (Ficção, 20min, RJ), de Ivann Willig
Sulanca (Documentário, 14 min, PE), de Kátia Mesel
Ventre Morto (Documentário, 6min, PE), de David Henrique
Vidas Cinzas (Ficção, 15min, RJ), de Leonardo Martinelli

19h40 Sessão Especial
- Enquanto O Sol Se Põe ( Ficção, 18min, RN), de Márcia Lohss
- A Menina Banda (Ficção, 25min, PE), de Breno Cesar

20h30 Homenagem ao Projeto Cinema no Interior e Cerimônia de premiação
22h – Atrações musicais - Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
 Corre-Campo com Juliano Holanda e Almério
Ágda Moura

Nenhum comentário:

Postar um comentário