Confira a programação do Polo Mestre Camarão no Pátio de Eventos de Caruaru - Blog do Edvaldo Magalhães

31 de maio de 2018

Confira a programação do Polo Mestre Camarão no Pátio de Eventos de Caruaru


A Fundação de Cultura e Turismo de Caruaru divulgou, na manhã desta quinta-feira (31), a programação do Polo Mestre Camarão, antigo Forró do Candeeiro, localizado no Parque de Eventos Luiz Gonzaga. O local reúne grandes nomes do forró tradicional e atrai uma multidão de forrozeiros.

O polo é uma homenagem ao Mestre Camarão, que morreu em 2015. Instrumentista, compositor e acordeonista, Reginaldo Alves Ferreira nasceu em Brejo da Madre de Deus e ficou conhecido pelo apelido de Camarão, dado por Jacinto Silva em um programa de rádio.

Mestre Camarão era professor e formou mais de 150 sanfoneiros, tendo como principal herança a técnica em frente à sanfona, que o transformou em referência musical no Nordeste e no Brasil.

Em Caruaru, Camarão comandou a Orquestra Sanfônica, primeira do gênero, que trazia as sanfonas ao lado de outros instrumentos musicais. O mestre lançou 25 discos, entre CDs e LPs. O músico se apresentou, pela última vez, no São João de Caruaru, em 2015.

Os shows no polo começam neste sábado (2) e, entre as atrações, Pecinho Amorim, Adiel Luna, Gilvan Neves, Salatiel D’Camarão, Totonho, Jô Caruaru, Gennaro, Trio Nordestino, Xinelo Rasgado, Diego Henrique, Sedução de Menina, Forró Quentão e Marlene do Forró.

Programação – Polo Camarão

Sábado (2)

20h30 – Pedrinho do Acordeon

22h30 – Salatiel D’Camarão

0h30 – Gennaro

Domingo (3)

19h30 – Banda Forró Soar

21h30 – Jailson Rosset

23h30 – Baião de Todos

Sexta-feira (8)

20h30 – Capital Nordestina

22h30 – Ed Lira

0h30 – Totonho

Sábado (9)

20h30 – Baião de Todos

22h30 – Forró Sem Fronteiras

0h30 – Andrezinho do Acordeon

Domingo (10)

19h30 – Forró de Rabeca

21h30 – Elias Guinho

23h30 – Ivan Show

Terça-feira (12)

19h30 – Douglas Leon

21h30 – Leo Domingos

23h30 – Diego Henrique

Sexta-feira (15)

20h30 – Leonora Moreno

22h30 – Tuta Filho

0h30 – Sedução de Menina

Sábado (16)

20h30 – Forró Asa Branca

22h30 – Juliano do Acordeon

0h30 – Adiel Luna

Domingo (17)

19h30 – Banda Segnos

21h30 – Sivonaldo Max

23h30 – Forró Quentão

Quinta-feira (21)

19h30 – Neemias Wanderley

21h30 – Marlene do Forró

23h30 – Gilvan Neves

Sexta-feira (22)

20h30 – Fábio Duarte

22h30 – Wellington Caruaru

0h30 – Banda Cheiro da Terra

Sábado (23)

20h30 – Ricarte e Rivaldo

22h30 – João do Pife

0h30 – Pecinho Amorim

Domingo (24)

19h30 – Klever Lemos

21h30 – Derso Luiz

23h30 – Jô Caruaru

Quinta-feira (28)

18h30 – Bradock Poeta

19h – Intervenção Cultural LGBT

20h30 – Marcos Mercury – Dança

21h20 – As Fulô

22h40 – Edmílson do Pífano

0h – Toinho do Baião

Sexta-feira (29)

20h30 – Manoelzinho do Acordeon

22h30 – Erick Moreira

0h30 – Xinelo Rasgado

Sábado (30)

20h30 – Banda Régis

22h30 – Gisele Coutinho

0h30 – Renovação Nordestina

Nenhum comentário:

Postar um comentário