Confira a programação completa do São João de Caruaru neste sábado (16) - Blog do Edvaldo Magalhães

16 de junho de 2018

Confira a programação completa do São João de Caruaru neste sábado (16)


Neste sábado (16), os forrozeiros fiéis que não perdem um segundo sequer do São João de Caruaru poderão aproveitar mais um dia de festejos juninos. O dia terá a realização de comidas gigantes, além de diversas apresentações e muito forró nos diversos polos de animação que estão espalhados pela cidade.

O Festival de Comidas Gigantes conta com a realização da Festa da Polenta, e da Maior Tapioca do Mundo. Ainda no mesmo dia, os Polos do Alto do Moura animam os forrozeiros com apresentações especiais que prometem não deixar ninguém parado.

Ao longo do dia, o público poderá aproveitar as demais atrações que se apresentarão no Polo Azulão, São João na Roça – Sítio Peladas, Polo do Repente, Polo Juarez Santiago/Infantil, Casa do Forró e Polo das Quadrilhas.

No Parque de Eventos, os forrozeiros curtirão os shows das bandas Caru Forró, Gustavo Mioto, Israel Novaes e Gabriel Diniz, além de muito forró no Polo Mestre Camarão.

Segue programação completa deste sábado:

FESTIVAL DE COMIDAS GIGANTES

Festa da Polenta (Avenida São José / São Francisco – 20h); 

Maior Tapioca do Mundo (Bairro das Rendeiras, 18h).

ALTO DO MOURA (POLO DO  CORETO)

10h - Trio Raízes do Forró

12h - Trio Chamegado

ALTO DO MOURA (PALCO MESTRE VITALINO)

10h - Edilene Lira

12h - Renilda Cardoso

14h - Dominguinhos Caruaru

16h - Floro Jr

POLO AZULÃO

18h - Jô Querino

20h - Jurema Preta

21h20 - Chris Mendes

22h40 - Colibri Brasil

0h - Em canto e Poesia

SÃO JOÃO NA ROÇA – PELADAS

19h30 - Trio Chamego Bom

22h - Josildo Sá   

ESTAÇÃO FERROVIÁRIA

CASA DO FORRÓ:

20h - Show com Valdir Santo e Convidados 

POLO DO REPENTE:

18h - Rogério Menezes (Apresentador)

 Generson Alves (declamador)

 Antônio Lisboa x Edmilson Ferreira

POLO JUAREZ SANTIAGO/INFANTIL:

20h – 21h20 - Trio Caçula do Forró

21h30 - 22h50 - Trio Aveloz

23h - 0h20 - Trio Pedrinho do Acordeon

0h30 - 02h - Trio Forró do Bom

POLO DAS QUADRILHAS:

20h – Concurso De Quadrilhas

PÁTIO DE EVENTOS:

20h – Caru Forró

21h20 - Gustavo Mioto

22h50 - Gabriel Diniz

0h20 - Israel Novaes

POLO MESTRE CAMARÃO

20h30 -  Forró Asa Branca

22h30 - Juliano do Acordeon

 0h30 - Adiel Luna

Nenhum comentário:

Postar um comentário