Confira a programação do São João 2018 de Gravatá - Blog do Edvaldo Magalhães

8 de junho de 2018

Confira a programação do São João 2018 de Gravatá

Foto: SECOM/Gratavá

A Prefeitura de Gravatá lançou a programação oficial do São João de Gravatá 2018, nesta sexta-feira (08). A festa tem início hoje (08) com o São João Comunitário, que levará alegria e animação para os bairros e distritos de Gravatá, com quadrilhas juninas, comidas típicas e forró pé de serra.

A festa também será garantida nos polos do Mercado Cultural, Cidade Cenográfica e da Sanfona, os dois últimos serão montados na Avenida Joaquim Didier. Além do tradicional forró pé de serra, marca registrada do São João pernambucano, em Gravatá será possível aproveitar outros ritmos musicais, como o sertanejo e forró estilizado.

No Polo Principal, no Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar, a população poderá desfrutar de apresentações de grandes nomes da música nacional, como Zezé di Camargo e Luciano, Leonardo, Michel Teló, Marcia Fellipe, Petrúcio Amorim, Bell Marques e muito mais.

Na Avenida Joaquim Didier será montada uma cidade cenográfica com elementos que remetem a cultura e tradição da festividade. Uma Sanfona gigante levará os forrozeiros para o Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar.

A inclusão social também é uma das prioridades da nossa festa, será disponibilizado um camarote da acessibilidade. As inscrições podem ser feitas antecipadamente através da Secretaria de Assistência Social.

Confira a programação completa do São João de Gravatá 2018:

Polo Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar
Shows a partir das 20h

15/06
Brasas do Forró
Amigos Sertanejo
Petrúcio Amorim
Zezé di Camargo e Luciano

17/06
Pinga fogo
Capim com mel
Bell Marques
Márcia Fellipe

22/06
Pedrinho Pegação
Ynove
Vanessa Rios
Michel Teló

23/06
Benil
Forró do Loirão
Leonardo
Brucelose
Polo da Sanfona
Shows a partir das 19h

15/06
Forró da Serra
Don Tronxo
Pau no Xote
Cezzinha

16/06
Waldir Lyra
Maurício Meneses
Paulinho Pauleira
Rodrigo Raposo

17/06
Marcos de Lima
Culto
Gercino Vanerão
Tio do Acordeon

22/06
Eduardo Veloso
Ricardo Alegria
Ana Sol
Daniel Boi Vei Cavalo Selvagem

23/06
Mistura Brasileira
Originais do Forró
Andrea Santos
Jorge Silva

24/06
Rei do Cangaço
Culto
Zinho Expresso Show
Forró Desassossego

28/06
Culto
Barbosa

Cidade Cenográfica - Cultura Popular
Shows a partir das 18h

15/06
ZÉ Luís Amigo da Serra
Bacamarteiros
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de pau
Original Pífano

16/06
Academia Art’Dança
Talismã
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de Pau
Original Pífano

17/06
Corporação Musical Devaldo Borges
Mamulengo Mestre Galdino

22/06
Forró sem Fole
Raízes da Terra
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de Pau

23/06
Grupo ALMA
Adriano Sena
Bacamarteiros
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de pau
Original Pínfano

24/06
Poeta Daniel Olímpio
Mamulengo Mestre Galdino
Polo Mercado Cultural

12/06
Forró dos Namorados
RD Orquestra -21h

15/06 (A partir das 10h)
Matias do Acordeon
Arrocha o Nó
Paulinho Cowboy

16/06 (A partir das 10h)
Talismã
Balaio de Cheiro
Carlos Farra

17/06 (A partir das 13h)
Originais do Forró
Transmissão Jogos
Pegada Top

22/06 (A partir das 10h)
Catimbó
Xique e Xote
George Luís

23/06 (A partir das 10h)
Zé Luís Amigo da Serra
Luizinho de Gravatá
Moura Rossi

24/06 (A partir das 10h)
Joãozinho Acordeon
João Lucas e Pedrinho
Forró da Serra

27/06 (A partir das 13h)
Raízes da Terra
Transmissão Jogo
Tá de Boa
Jobson Alejandro

15/06 – Polo Moveleiro - Trio Paraíso

16/06 – Polo Moveleiro – Trio Raízes da Serra
Estação do Artesão – Trio Pé de Serra
Centro de Informações Turísticas – Trio Pé de Serra

22/06 – Polo Moveleiro – Trio Canarinhos do Forró

23/06 – Polo Moveleiro – Trio Adriano Sena
Estação do Artesão – Trio Pé de Serra
Centro de Informações Turísticas – Trio Pé de Serra

25/06 – Arraial Idosos – Léo do Acordeon

São João Comunitário
Palhoção montado, guloseimas feitas com milho, fogueiras na frente das casas, balões e bandeiras enfeitando o céu, um trio pé de serra tocando o nosso ritmo preferido e as quadrilhas juninas esbanjando alegria e animação, assim é o tradicional São João do Nordeste, assim é o nosso São João Comunitário, que chega a mais uma edição em 2018.

O evento teve início em 1996, idealizado pelo saudoso Belo Villar, que reuniu amigos comerciantes com o propósito de fazer uma festa junina tradicional, enaltecendo elementos culturais como as quadrilhas juninas, bacamarteiros, coco de roda, mamulengo, maracatu, casamento matuto, trio pé de serra e comidas feitas com milho.

Durante alguns anos, o São João Comunitário deixou de ser realizado no município e o Prefeito Joaquim Neto, ao voltar ao executivo, em 2017, fez questão de restaurar a festividade e fixar no calendário de eventos.

A edição de 2018 vem recheada de surpresas e novidades. Pela primeira vez, seis quadrilhas gravataenses irão se apresentar pelos bairros, são elas: Sivuca, Aconchego, Farrear, Sakulejar, Traquejo e Serra, além de quatro grupos artísticos: Cia Fyamma Gabriela, Grupo ALMA, Academia ArtDança e Brincantes de João.

Durante cada noite haverá eliminatória para a Maratona do Forró, que será disputada pelos finalistas no encerramento das festividades juninas em Gravatá.

O São João Comunitário é uma Realização da Prefeitura Municipal de Gravatá, com o patrocínio e apoio de comerciantes locais. Confira a programação:

Sexta-feira – 08/06
Prado – 20h
Cortejo junino com atrações do São João de Gravatá
Trio: Waldir Lyra

Sábado – 09/06
Igreja Nossa Sra das Graças – 20h
Cia Fyamma Gabriela
Grupo Alma
Academia ArtDança
Xique e Xote
Adriano Sena

Domingo – 10/06
Uruçu 16h e Mandacaru 19h
Serra
Sivuca
Originais do Forró
Catimbó do Forró

Segunda-feira – 11/06
Caixa D’água – 20h
Sakulejar
Traquejo
Tio do Acordeon
Trio Paraíso

Terça-feira – 12/06
Amaury de Medeiros -20h
Serra
Traquejo
Sakulejar
Karoatá
Luizinho de Gravatá

Quarta-feira – 13/06
CAIC – 20h
Aconchego
Farrear
Zé Luis Amigo da Serra
CanarinhosForró

Quinta-feira – 14/06
Área Verde – 20h
Sakulejar
Traquejo
Joãozinho do Acordeon

Domingo – 17/06
Russinhas 15h – Avencas 19h
Sivuca
Farrear
Zinho Expresso
Matias Acordeon

Segunda-feira – 18/06
Bairro Maria Auxiliadora – 20h
Aconchego
Farrear
Zinho Expresso

Terça-feira – 19/06
Igreja São Pedro e São Paulo – 20h
Serra
Sivuca
Zé Luís Amigo da Serra
Talismã

Quarta-feira – 20/06
Polo Cultural do Cruzeiro
Sivuca
Farrear
Matias do Acordeon

Quinta-feira – 21/06
Rua Alto da Boa Vista
Aconchego
Farrear
Forró Desassossego
Trio Pararaíso

Domingo – 24/06
São Severino 15h – Alpes Suiço 20h
Serra
Aconchego
Adriano Sena
Catimbó do Forró

Segunda-feira – 25/06
Rua São Miguel – 20h
Aconchego
Farrear
Xique e Xote
Canarinhos do Forró

Terça-feira – 26/06
Rua Mateus de Melo – 20h
Sakulejar
Traquejo
Originais do Forró
Talismã

Quarta-feira – 27/06
Rua do Norte – 20h
Sakulejar
Traquejo
Aconchego
Brincantes de João
Tio do Acordeon

Quinta-feira – 28/06
Encerramento Quadra do Povo – 19h
Apresentação de todas as quadrilhas
Em seguida, maratona do forró no Polo da Sanfona.


Nenhum comentário:

Postar um comentário