2ª Festa Literária do Alto do Moura neste fim de semana; Confira a programação - Blog do Edvaldo Magalhães

31 de agosto de 2018

2ª Festa Literária do Alto do Moura neste fim de semana; Confira a programação

Foto: Divulgação

Acontece neste sábado (1) e domingo (2), a segunda edição da Festa Literária do Alto do Moura, na cidade de Caruaru. Com o tema “Do barro à lama: Existência e Resistência”, o evento tem como objetivo promover o intercâmbio cultural entre os municípios de Caruaru e Recife.

Com programação diversificada, o evento contará com comercialização de livros, exibições culturais, mostras cinematográficas, palestras, rodas de diálogos e muitas outras atividades. A abertura oficial acontecerá às 10h, no palco principal, localizado na Praça do Artesão.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO

Sábado – 1\09

Local: Palco Principal na Praça do Artesão
10h – Abertura oficial da 2ª FLAL
Apresentação Cultural – Adriana Sales\CEPE (Caruaru)

Local: Biblioteca Comunitária do Alto do Moura
14h- Rolezinho Lambe Day – Luiz Santos (Recife)

Local: Praça do Artesão – Palco Principal
14h – Contação de história – Gabriela Kopinits (Caruaru)
15h –Conversa com o escritor Walter Moreira (Vencedor do 1º e 4º Prêmio Pernambuco de Literatura) e com atores do Teatro Experimental de Arte – TEA – Caruaru (Patrimônio Vivo de Pernambuco) com mediação de Adriel Rodrigues do Nascimento – CEPA (Caruaru)

Local: Espaço Flor do Barro
15h – Oficina Modelando barro – Artesãs da Flor do Barro (Alto do Moura)

Local: Clube da ABMAM
14h – Pintura Gestacional de Barrigas em Gestantes – Jucimere Silva – Doula, Educadora Perinatal e Promotora em aleitamento materno (Alto do Moura)

Oficina 1
15h – Sussurros poéticos – Grupo RELEITURA (Recife)

Oficina 2
15h – Praticando Ciência – Renata Vasconcelos-ASCES-UNITA (Caruaru)

Oficina 3
15h – Vamos brincar com a palavra e imagem – Fernando Azevedo (CAA-UFPE)

16h – Roda de diálogo sobre Leitura e Interpretação da Imagem na Educação Infantil – Fernando Azevedo (CAA- UFPE) e mediação de Conceição Gislane (CAA- UFPE)

17h – Exibição do documentário Arte é para todos (35min) – Darllan Rocha (Coordenador do Projeto Inventário do ofício dos artesãos e artesãs do barro do Alto do Moura)

Local: ABMAM
16h – Apresentação do Coral Cantando a Vida SPM (Caruaru)
16h30 – Roda de diálogo sobre Mulheres, Visibilidade e Literatura – Perpétua Dantas e Joana Figueirêdo da Secretaria de Políticas para Mulheres de Caruaru

Local: Casa di Lúcio
Espaço 1: Garagem
15h – Bate papo sobre o projeto De Carta em Carta com as crianças e professoras da Escola Municipal Mestre Vitalino (Alto do Moura) – com Juliana Albuquerque – RELEITURA, Reginaldo Pereira – BCCT, Fátima Dutra (Mestranda PPGE-UFPE), Betânia Andrade (Biblioteca Popular do Coque), Ester Calland (CEEL-UFPE) e Emília Lins (Biblioteca Comunitária do Alto do Moura e CEEL-UFPE)
16h- Roda de diálogo Compartilhando leituras, formando-se leitor – Fagna Nazaré e Lúcia Cavalcanti – Professoras de Bibliotecas – Secretaria de Educação de Caruaru

Local: Casa di Lúcio
Espaço 2: Área coberta
15h – Roda de conversa sobre Leitura nas escolas públicas da cidade de São Paulo – Prof. Estevão Armada – UNIFESP e SMESP (São Paulo)
16h – Palestra sobre Literatura e Quadrilha Junina – Prof. Clecio Buzen – CEEL\UFPE (Recife)
17h- Lançamento do livro Casou-se no Papel – Bate papo com o autor sobre Um olhar sobre olhar para invisibilizados – Luiz Santos (Recife) com mediação de Carminha Bandeira (CEEL- UFPE)

Local: Clube da ABMAM
18h – Exibição do Filme: O silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras. Diretor: Petrônio Lorena. (FUNDARPE)

Local: Praça do Artesão – Palco Principal
19h30 – Roda de Ciranda com a Família Bezerra de Peixinhos – Biblioteca Nascedouro de Peixinhos (Olinda)

Casa di Lúcio
Espaço 3: Jardim
20h30 – Poeta Preto – Trupe Veja Bem Meu Bem (Caruaru) – Censura: 18 anos
21h – Debate com o escritor Marcelino Freire (Recife) e mediação de Thiago Medeiros (Letras em Barro\Caruaru)
21h30 – Recital Poético (Valéria Saboia, Nay Harrison, Joana Figueiredo, Ranuzia Neta, Thiago Medeiros, David Biriguy, Iris Marcolino) e Musical com o Saxofonista Luciano Emerson

Domingo- (2\09)

Local: ABMAM
8h30- Cortejo com o Boizinho Menino do Nascedouro (Peixinhos\Olinda)

Local: Praça do Artesão – Palco Principal
9h- Contação de História – Grupo Cia Agora Eu Era (Recife)

Local: Casa di Lúcio
Espaço 1: Garagem

Oficina 1
10h – Tapete de Histórias – Grupo RELEITURA (Recife)

Local: Casa di Lúcio
Espaço 2: Área coberta

Oficina 2
10h- Pintura com Nankin – Arte Educadora Polliana Fonseca (Recife)

Oficina 3
10h- Gravuras com Cordel – Arte Educador Clecio Ernane (CE\UFPE)

Local: Praça do Artesão
Oficina 4
11h – Fotografia Digital – Drico Correia\Caruaru

Oficina 5
11h – Zine publique você mesmo – Sam Auerbach\Caruaru

Oficina 6
11h – Pintando Mandalas – Dany WR\Caruaru

Local: Solar das Abelhas
10h – Vídeo documentário Sem abelhas, sem alimentos e conversa com as arte-educadoras com coordenação de Lula do Mel (Alto do Moura)

Local: Espaço Cultural Valéria Saboia
10h – Roda de Conversa com Adriana Gomes (Caruaru) autora do livro Piabinha Prodígio

Local: Praça do Artesão – Palco Principal
14h – Contação de História com o Grupo Cia Agora Eu Era (Recife).
15h – Ateliê Cidade – Artistas Plásticos da Associação dos Artistas Plásticos de Caruaru (AAPC)
15h – Roda de conversa sobre Meios Alternativos de Edição com escritores e editores independentes Fred Caju – Castanha Mecânica, David Biriguy – Lara Cartonera e Marcelo Barbosa – Candeeiro Cartonera

Local: Casa di Lucio
Espaço 1: Garagem
14h – Lançamento dos livros A brincadeira unindo gerações e Uma viagem brincante Pro Ludus O Caminho- Gravatá

Local: Casa di Lucio
Espaço 2: Área coberta
14h – Roda de conversa com professores sobre Leitura Literária como Projeto da Escola – Ana Dourado (Recife)
15h – Bate papo sobre Biblioteca, literatura e resistência – Cícera Maria (Coordenação de Bibliotecas Escolares – SEDUC) e Edima Morais (Biblioteca Pública Municipal Aleixo Leite)

Espaço 3: Jardim
16h- Lançamento do conto “Meu ser-tão agreste” – Íris Marcolino (Alto do Moura/Caruaru)

Local: Praça do Artesão – Palco Principal
16h30- Apresentação Cultural

Visitação Permanente (1e 2/09), das 9h às 17h)
Local: Casa di Lúcio
Exposição de Imagens da 1ª FLAL Modelando Leituras e das Ações da Biblioteca Comunitária do Alto do Moura – Daniela Ferreira (CE-UFPE) e Jaqueline Barbosa (CAA- UFPE)

Local: Coreto da Rua São Sebastião
Feira de livros – Espaço para produtores independentes, escritores e editoras públicas Expositores: CEPE, Lara Cartonera com David Biriguy, Candeeiro Cartonera com Marcelo Barbosa, Castanha Mecânica com Fred Caju

Local: Calçada da Rua São Sebastião
Exposição Aberta – obras dos artesãos do Alto do Moura
Artesãos\Artesãs participantes:
Zé Galego; Maria de Zé Galego; Nicinha Otília; Nerice; Tereza; Ivonete; Aliene; Terezinha Gonzaga; Gilliard Gonzaga; Socorro Vitalino; Severino Vitalino; Ivanise; Margarida; Antônio Lucio da Silva Leite – Buca

Nenhum comentário:

Postar um comentário