Conselho Municipal de Política de Cultural de Caruaru promove primeira reunião do biênio 2019-2020 - Blog do Edvaldo Magalhães

13 de janeiro de 2019

Conselho Municipal de Política de Cultural de Caruaru promove primeira reunião do biênio 2019-2020


Nesta segunda-feira (14) o Conselho Municipal de Política Cultural de Caruaru (CMPCC) reunirá os novos membros do biênio 2019-2020 para o primeiro encontro. Será a oportunidade de se fazer a apresentação do novo presidente da Fundação de Cultura e Turismo de Caruaru (FCTC), Rubens Júnior, aos membros titulares e suplentes de cada secretaria do governo municipal e da sociedade civil que serão empossados.

Na pauta também estão a apresentação do Projeto Carnaval Caruaru Cultural, a criação do grupo de trabalho para elaboração dos editais de seleção artística da Semana Santa e do São João, e a eleição do vice-presidente e do secretário do CMPPC. A reunião será aberta ao público no auditório do Museu do Barro, a partir das 19h.

Relação dos conselheiros e titulares do Biênio 2019 / 2020 do CMPCC


I - REPRESENTAÇÃO GOVERNAMENTAL:

 

a) FUNDAÇÃO DE CULTURA E TURISMO DE CARUARU

Titular: Rubens Rodrigues da Silva Junior

Suplente: Leonardo Santos Salazar

 

b) SECRETARIA DE EDUCAÇÃO

Titular: Adriana de Sales Azevedo

Suplente: Sergio Felix Romano

 

c) SECRETARIA EXECUTIVA DE IMPRENSA E COMUNICAÇÃO

Titular: Antonio MacieL Pereira Neto

Suplente: Michelle Soares Veloso Carneiro

 

d) SECRETARIA DA FAZENDA

Titular: Zaldo Menezes de Carvalho

Suplente: Tony Heber Gouveia Santos Silva

 

e) SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E ECONOMIA CRIATIVA

Titular: Ludmila de Oliveira Lima Aragão

Suplente: Brenda Rodrigues dos Santos

 

f) SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E DIREITOS HUMANOS

Titular: Rodrigo Tulio Martins Ferreira

Suplente: Merielle Lino Lins

 

g) SECRETARIA DE POLÍTICAS PARA MULHERES

Titular: Maria da Conceição de Lima Gadelha

Suplente: Iris Jacyara de Lima Andrade


h) SECRETARIA DE URBANISMO E OBRAS

Titular: Ricardo de Souza Almeida

Suplente: Anny Danielly de Almeida

 

i) SECRETARIA DE SAÚDE

Titular: Hermes Flor

Suplente: Sarah Zayanne

 

j) SECRETARIA DE SUSTENTABILIDADE E DESENVOLVIMENTO RURAL

Titular: José Roberto Peixoto da Silva

Suplente: José Alexandre Barbosa Leite

 

l) SECRETARIA DE PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E GESTÃO

Titular: Alcides da Silva Santos Filho

Suplente: Lianna Theresa Interaminense Valença

 

m) SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO

Titular: Michael Cerqueira de Oliveira

Suplente: Henrique César Freire de Oliveira

 

n) SECRETARIA DE SERVIÇOS PÚBLICOS

Titular: Bruno de França Bezerra dos Santos

Suplente: Matheus Silva de Freitas

 

o) SECRETARIA DE ORDEM PÚBLICA

Titular: Bertanara Mota de Oliveira

Suplente: Jonathan Soares de Lima

 

p) CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES

Titular: Bruno Henrique Silva de Oliveira

Suplente: Pierson Tavares Leite

 

II - REPRESENTANTES DE ENTIDADES DA SOCIEDADE CIVIL

 

a) FÓRUM SETORIAL DE ARTES VISUAIS

Titular: Humberto Diógenes Botão

Suplente: Daniele Guerreiro Ferreira

 

b) FÓRUM SETORIAL DE AUDIOVISUAL

Titular: Luciano Cordeiro Torres

Suplente: Paula Fernandes M. de Azevedo

 

c) FÓRUM SETORIAL DE DESIGN E MODA

Titular: Neidjane de Almeida Tenório

Suplente: Suelen Rayane Marcolino da Silva


d) FÓRUM SETORIAL DE ARTESANATO

Titular: Maria do Socorro Rodrigues

Suplente: Cleonice Otília da Silva

 

e) FÓRUM SETORIAL DE MÚSICA

Titular: João Batista da Silva

Suplente: Renilda Hemetério Cardoso

 

f) FÓRUM SETORIAL DE DANÇA

Titular: Jaílton José Vital de Oliveira

Suplente: Vanaldo de Lima Brito

 

g) FÓRUM SETORIAL DE ARTES CÊNICAS

Titular: Rafael Amâncio Silva Vasconcelos

Suplente: Fábio Valério Bezerra Pascoal

 

h) FÓRUM SETORIAL DE CULTURA POPULAR

Titular: Ivanilda Oliveira de Lira

Suplente: Josimael Almeida da Silva

 

i) FÓRUM SETORIAL DE ARQUITETURA, URBANISMO E    PATRIMÔNIO CULTURAL

Titular: Sérgio André Cardoso

Suplente: Cláudia Pereira Pinto

 

j) FÓRUM SETORIAL DE POVOS TRADICIONAIS

Titular: Jeremias A. Silva de Aquino

Suplente: Márcia Eduarda do Nascimento Silva

 

l) FÓRUM SETORIAL DE AGENTES CULTURAIS, TRABALHADORES DA CULTURA E PRODUTORES CULTURAIS

Titular: Carmem Valéria Saboia

Suplente: Ailza Andrade Trajano

 

m) FÓRUM SETORIAL DE INSTITUIÇÕES CULTURAIS NÃO-GOVERNAMENTAIS

Titular: Agildo Galdino Ferreira

Suplente: Edilânio Teixeira de Carvalho Filho

 

n) FÓRUM SETORIAL DE FOTOGRAFIA

Titular: Itaquê Sales Fontinele

Suplente: Sérgio Ferreira de Lima

 

o) FÓRUM SETORIAL DO LIVRO, LEITURA E LITERATURA

Titular: Valdez Soares da Silva

Suplente: Jefferson Moisés Domingos da Silva

 

 

p) FÓRUM SETORIAL DE GASTRONOMIA

Titular: Cleciele Maria Bezerra

Suplente: Webson Florêncio de Lisboa

Nenhum comentário:

Postar um comentário